Новости МИД РФ

24 февраля 2024

Об участии Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в СМИД «Группы двадцати»


24 февраля 2024

Заявление МИД России об ответных мерах на тринадцатый «пакет» санкций Евросоюза в отношении России


24 февраля 2024

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Президентом Федеративной Республики Бразилии Л.И.Лулой да Силвой


24 февраля 2024

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по итогам СМИД «Группы двадцати», Рио-де-Жанейро, 22 февраля 2024 года


24 февраля 2024

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Турецкой Республики Х.Фиданом


24 февраля 2024

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе заседания СМИД «Группы двадцати» по теме: «Реформа системы глобального управления», Рио-де-Жанейро, 22 февраля 2024 года


24 февраля 2024

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Н.Пандор


24 февраля 2024

Интервью директора Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации И.А.Желоховцева информационному агентству Sputnik, 20 февраля 2024 года


24 февраля 2024

О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с Послом Йемена в Москве А.Аль-Вахейши


24 февраля 2024

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе СМИД «Группы двадцати» по проблематике роли «двадцатки» в преодолении текущей международной напряженности, Рио-де-Жанейро, 21 февраля 2024 года


26744751




Романов Александр Александрович

Родился 29 ноября 1950 года.

Окончил Московский Государственный институт международных отношений (МГИМО) в 1973 году. 

Работал  в аппарате МИД СССР и МИД России и в дипломатических предста­вительствах за рубежом.

С 1990 по 1996 год — советник Посольства СССР/Российской Федерации во Французской Республике.

С 1999 по 2001 год — заместитель директора Департамента кадров МИД России.

С 2001 по 2006 год — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Сенегал и Республике Гамбия по совместительству.

С 2006 по 2009 год — директор Департамента Секретариата Министра МИД России.

С 2009 по 16 июня 2016 год — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия.

Награжден: Ордеом Дружбы— за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу. 

Женат.

Дипломатический ранг: Чрезвычайный и Полномочный Посол.