Новости МИД РФ

16 июня 2024

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с убийством российского военкора Н.Цицаги


16 июня 2024

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов А.Барсеной


16 июня 2024

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ относительно правил оформления российских заграничных паспортов


16 июня 2024

Ответы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова для программы «Москва. Путин. Кремль», Москва, 14 июня 2024 года


16 июня 2024

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам встречи Президента России В.В.Путина с руководством МИД России, Москва, 14 июня 2024 года


16 июня 2024

Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на встрече с руководством Министерства иностранных дел России, Москва, 14 июня 2024 года


16 июня 2024

О пресс-конференции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А.Львовой-Беловой 20 июня 2024 года


16 июня 2024

О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с представителем руководства сирийского оппозиционного Фронта за перемены и освобождение, руководителем «Московской платформы» сирийской оппозиции К.Джамилем


16 июня 2024

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Заместителем Премьер-министра Республики Куба Р.Кабрисасом


16 июня 2024

Выступление заместителя Директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России А.Ю.Мазура на 1081-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, 12 июня 2024 года


32813116




Клименко Анатолий Иванович

Родился 12 ноября 1947 года.

В 1971 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР.

На дипломатической работе с 1971 года. Владеет английским и французским языками.

Занимал различные должности в центральном аппарате Министерства и загранучреждениях:

С 1993 по 1997 год — советник-посланник Посольства России в Сенегале.

С 1998 по 2000 год — начальник отдела, заместитель директора Департамента Африки МИД России.

С 2000 по 2005 год — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Мали и по совместительству в Нигере.

С 2005 по 2008 год — заместитель директора Департамента безопасности МИД России.

С 2008 по 2013 год — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Демократической Республике Конго. 

С 2013 года в отставке.

Дипломатический ранг: Чрезвычайный и полномочный посол