Книга памяти. Латвия


Уточненный список советских воинов, погибших, умерших от ран, пропавших без вести на территории современной Латвийской Республики, составленный на основе документов из ОБД «Мемориал».

Издание трехтомника «Книга памяти» (альбомы советских воинских захоронений в Литве, Латвии, Эстонии) приурочено к 75-летию освобождения народов Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.
На страницах альбома показаны первичные захоронения, послевоенные перезахоронения, а также памятные знаки на местах трагедий и совершённых советскими воинами подвигов. Приведены современные названия населенных пунктов. Знакомство читателя с достоверной информацией должно содействовать сохранению исторической памяти о бессмертном подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне, а также препятствовать попыткам искажения истории.

«Книга памяти. Латвия». Скачать электронную версию (формат PDF, 290 Мб)

Презентация «Книги памяти. Латвия»


Поиск по базе данных советских воинских захоронений в Латвии

База данных в процессе разработки. Уточнение именных списков продолжается. Публикация новых имен и персональных данных будет осуществляться на сайте Фонда по мере их получения, тщательной сверки со всеми сохранившимися архивными документами, а также сведениями, содержащимися на «ОБД-Мемориал», «Память народа», платформы «Чтим и Помним» и других информационных ресурсах.

Количество записей: 2120. Бета-версия (0.51).
Ведется наполнение и сверка данных. По вопросам уточнения данных пишите на fond@dsvf.ru с пометкой "База данных".


Фамилии по алфавиту


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФИО Дата рождения Место
рождения
Место
призыва
Дата
призыва
Воинская
часть
Звание Причина смерти Дата смерти Мед. учреждение / ВЧ Название
мемориала
Первичное
захоронение
ID ОБД Мемориал
Абайс Самуил Айзикович 1922 Латвийская ССР, г. Краслава Кырчанский РВК, Кировская обл., Кырчанский р-н 12.1941 43 ГвЛатСД 123 Гв.СП гв. ефрейтор убит 25.08.1944 43 ГвЛатСД 123 Гв.СП ЛЕЯСКРОГС деревня Виеталва 100 м юго-западнее , Виеталвская волость 54246619
Абармов Азатий Федорович рядовой погиб 28.02.1950 ЕКАБПИЛС, ул. Заля 2
Абдулаев Ильтубай 1903 Башкирская АССР, Калтасинский р-н, д. Нижняя Толкья Чусовской РВК, Молотовская обл., г. Чусовой 05.1943 52 Гв.СД 155 Гв.СП гв. рядовой убит 14.10.1944 52 Гв.СД 155 Гв.СП Памятник воинам ?освободителям Риги город Рига, в район 14.10.1944, 52 гв. сд, Западная Двина 54374205
Абдулин Гарифулла Хайбул. 1926 Южно-Амурская обл., г. Никополь , Ашхабадский ГВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., г. Ашхабад 06.05.1944 179 СД рядовой убит 22.09.1944 179 СД Межвиды хутор Тримдас, могила № 138, 179 сд, 29.09.1944, Берзская волость, Мадонский уезд 54335022
Абдулов Осиф Умут 1912 Азербайджанская ССР, Агдамский р-н Агдамский РВК, Азербайджанская ССР, Агдамский р-н 1941 8 Гв.МБр гв. старшина убит 26.01.1945 8 Гв.МБр ПРИЕКУЛЕ , 4293393
Абин Владимир Степанович 1914 Горьковская обл., Пильнинский р-н, с. Лежезка Арзамасский РВК, Горьковская обл., Арзамасский р-н 245 СД рядовой убит 04.08.1944 245 СД АЛУКСНЕ хутор Тикури/Тилуни/Тилуппе, 245 сд, 04.08.1944, Алуксненская волость, Валкский уезд 54912300
Аболиньш Арвид Андреевич 1910 Латвийская ССР, Мадонский уезд, Мартынская вол. Мадонский УВК, Латвийская ССР, Мадонский уезд 308 СД 355 СП рядовой умер от ран 06.03.1945 308 СД 355 СП ТУШКИ 200 м. севернее хутора Гулауцес/ Гуляны/Тулауцес/Гулавцес/Кулавце, опушка леса, 326 омсб 308 СД, 03.1945 , Лиелауцес* волость, Елгавский* уезд 4260070
Абрамов Николай Александрович 1922 Кировская обл., Лальский р-н, д. Ворончиха Лальский РВК, Кировская обл., Лальский р-н 201 СД 92 СП пулеметная лейтенант убит 26.03.1945 201 СД 92 СП пулеметная ДОБЕЛЕ 56.707062, 22.892907 57359457
Абрамов Иван Тимофеевич 1910 Новосибирская обл., Колыванский р-н, с. Колыван Колыванский РВК, Новосибирская обл., Колыванский р-н 1941 325 СД 114 СП гв. мл. лейтенант убит 31.07.1944 325 СД 114 СП 56.429894, 26.374376 5002963
Абрамов Василий Иванович 1917 Калининская обл., Плоскошский р-н, Сережинский с/с, дер. Старое Плоскошский РВК, Калининская обл., Плоскошский р-н 212 СД сержант 29.09.1944 212 СД ЦЕСИС 150 м. северо-западнее хутора Арайши, 212 сд, 29.09.1944, Дробежская волость, Вендевский уезд 3877990
Абрамчук Степан Никитович 1920 Ровенская обл., Здолбуновский р-н, с. Здолбицы Здолбуновский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский р-н 1944 55 СД 228 СП рядовой убит 28.09.1944 55 СД 228 СП МАДЛИЕНА нас. пункт Мадлена, 55 сд, 28.09.1944, Морес волость, Рижский уезд 3955439
Абрамчук Петр Федорович 1913 Ровенская обл., Тучинский р-н, с. Горынь-град 1 Тучинский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Тучинский р-н 03.1944 364 СД 1276 рядовой убит 29.07.1944 364 СД 1276 АЛУКСНЕ нас. пункт ст. Малупе, восточная окраина, 364 сд, 29.07.1994; 1 км. юго-восточнее города Лыэпна/ Лиепна, 364 сд, 29.07.1944 54927787
Абраюков Рашид Яхьяевич 1925 Черкесский ОРВК, Ставропольский край, Черкесская АО 02.1943 52 Гв.СД рядовой убит 14.10.1944 52 Гв.СД Памятник воинам ?освободителям Риги город Рига, в район 14.10.1944, 52 гв. сд, Западная Двина 63820764
Абросимов Григорий Иванович 1908 рядовой погиб 10.1944 ЦЕСИС 23409775
Абыхвастов Виктор Николаевич 1924 рядовой 20.05.1945 АЙЗПУТЕ; ПЛЕСКОДАЛЕС 85911896
Аввакумов Николай Семенович 1926 рядовой 07.08.1944 АЛУКСНЕ 85803111
Авдеев Андрей Гаврилович 1908 рядовой 11.08.1944 АЛУКСНЕ 85803112
Аверин Тимофей Иванович 1917 Тамбовская обл., Лысогорский р-н, Татановский с/с, д. Татаново , Белозерский РВК, Вологодская обл., Белозерский р-н 28.10.1938 308 СД 323 СП ст. лейтенант убит 10.03.1945 308 СД 323 СП ТУШКИ хутор Пукес, 308 сд, 10.03.1945, Блиденес волость, Тукумский уезд 57338856
Аверхин Михаил Семенович 1924 Свердловская обл., Кушвинский р-н, Верхне-Туринский п/промз., уч. Чиров Кушвинский РВК, Свердловская обл., Кушвинский р-н 1942 196 СД 893 СП сержант убит 03.08.1944 196 СД 893 СП ЕКАБПИЛС, ул. Заля деревня Поляково/ Полякова, 99 ОМСБ 196 сд, 03.08.1944 55248731
Аверчев Сергей Дмитриевич 1912 Тульская обл., Епифанский р-н, д. Гагарино Электростальский ГВК, Московская обл., г. Электросталь ОАРШ 314 рядовой убит 07.10.1944 ОАРШ 314 54308935
Авраменко Николай Иванович 1921 сержант 13.09.1944 АЛУКСНЕ 85803109
Авраменко Николай Филиппович 1926 рядовой 04.08.1944 АЛУКСНЕ 85803113
Авсюк Язеп Викентьевич 1911 308 СД 319 СП рядовой умер от ран 05.03.1945 308 СД 319 СП ТУШКИ 200 м. севернее хутора Гулауцес/ Гуляны/Тулауцес/Гулавцес/Кулавце, опушка леса, 326 омсб 308 СД, 03.1945 , Лиелауцес* волость, Елгавский* уезд 85931092
Автушко Игнат Яковлевич 1918 Минская обл., Минский р-н Зиминский РВК, Иркутская обл., Зиминский р-н 04.1939 155 УР ОПАБ 336 рядовой убит 31.12.1944 155 УР ОПАБ 336 ПРИЕДАЙНЕ 3500 м. северо-западнее деревни Рагациемс / Разациэми, 155 УР 336 отд.пуль.-арт. бат., 31.12.1944, Слокас волость, Рижский уезд 57934620
Агафонов Петр Васильевич 1918 Башкирская АССР, г. Уфа Кировский РВК, Башкирская АССР, г. Уфа, Кировский р-н 228 Гв.ЗАП сержант умер от ран 25.12.1944 228 Гв.ЗАП ЦЕСИС город Цесис, ул. 21 июля, в/ч 07605, 25.12.1944 4237235
Агафонов Михаил Федорович 1915 Московская обл., Петелинский р-н, с. Подболотье Иркутский РВК, Иркутская обл., Иркутский р-н 357 СД рядовой убит 11.09.1944 357 СД БАУСКА хутор Ганги, 357 сд, 13.09.1944, Бауский уезд 6963765
Агеев Григорий Павлович Ярославская обл., Переславский р-н, ст. Берендеево, Торфпредприятие Ярославская обл., Переславский РВК СД рядовой умер от ран 15.09.1944 СД БАУСКА 60 м. восточнее нас. пункта дома волостного правления, 84 ОМСБ 158 сд, 13.09.1944, Свитенес волость, Бауский уезд 53600818
Агрес Николай Григорьевич 1923 Тарнопольская обл., Збаражский р-н, с. Разнощинцы Збаражский РВК, Украинская ССР, Тарнопольская обл., Збаражский р-н 1944 55 СД 228 СП рядовой убит 29.09.1944 55 СД 228 СП МАДЛИЕНА нас. пункт Мадлена, 55 сд, 28.09.1944, Морес волость, Рижский уезд 3955462
Адейкин Василий Петрович 1925 г. Москва, ст. Новогиреево, пр. 1, 15-25 Ширенегумский РВК 308 СД рядовой умер от ран 19.03.1945 308 СД ТУШКИ 150 м. севернее хутора Мазентетнеки/ Мазиететниэки, опушка леса, 326 ОМСБ 308 сд, 23.03.1945, Блиденес волость, Тукумский уезд 53857701
Азаров Павел Александрович 1923 Орловская обл., Навлинский р-н , Брасовский РВК, Брянская обл., Брасовский р-н 1943 285 СД 1017 СП ст. сержант умер от ран 29.09.1944 285 СД 1017 СП ЦЕСИС 57.193743, 25.226691 3879307
Аишев Павел Алексеевич 1926 рядовой 13.09.1944 АЛУКСНЕ ,
Акаханов Рахман 1901 Туркменская ССР, Сагар-Чагинский р-н, к/з им. Кагановича, Караяб 2 Сахарчеге РВК, Туркменская ССР 1943 22 Гв.СД гв. рядовой умер от ран 05.04.1945 22 Гв.СД АУЦЕ , 4452595
Акзаев Джахан 1924 Каракалпакская АССР, Чимбайский р-н, к/з им. Ленина , Чимбайский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, Чимбайский р-н 09.1942 469 Гв.СД 141 Гв.СП гв. рядовой умер от болезни 31.05.1945 469 Гв.СД 141 Гв.СП ЕКАБПИЛС, ул. Заля нас. пункт Екабпилс,ул. Зеленая (Заля), военное кладбище, МЭП 8, 31.05.1945 4432772
Аксенов Николай Михайлович 1926 рядовой 20.08.1944 АЛУКСНЕ 85803114
Аксенов Александр Иванович 1926 Алтайский край, Знаменский р-н Знаменский РВК, Алтайский край, Знаменский р-н 55 СД ефрейтор убит 27.09.1944 55 СД Море хутор Репники, 55 сд, 27.09.1944, Картужи волость, Рижский уезд 3955371
Акулов Николай Петрович 1914 Латвийская ССР Илукстский УВК, Латвийская ССР, Илукстский уезд 119 СД рядовой убит 23.09.1944 119 СД СПАЛЕНИЕКИ деревня Плесуми, 119 сд, 23.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 3886099
Акулов Василий Андреевич 1926 Павлодарская обл., Бескарагайский р-н, с. Бураз Павлодарская обл., Бескарагайский РВК 1943 306 СД 938 СП рядовой умер от ран 07.05.1945 306 СД 938 СП ЭЗЕРИНИ 300 м. северо-восточнее хутора Павасари, 306 сд, 07.05.1945, Струтелес волость, Тукумский уезд 53728666
Алватерс Артур Янович 1914 Латвийская ССР, Валкский уезд, Зиммерис вол., х. Звиргздини Латвийская ССР, Валкский УВК 308 СД рядовой умер от ран 14.01.1945 308 СД ДОБЕЛЕ 700 м. юго-восточнее хутора Мазени/ Мазяки, 326 ОМСБ 308 сд, 12.1944-02.01.1945, Наудитес волость, Елгавский уезд 53857543
Александров Александр Александрович 1908 рядовой 15.08.1944 АЛУКСНЕ 85803115
Александров Кузьма Ильич 1907 Курская обл., Обоянский р-н, х. Нагорный Обоянский РВК, Курская обл., Обоянский р-н 357 СД рядовой убит 14.09.1944 357 СД БАУСКА хутор Сунтейкас, 357 сд, 15.09.1944, Бауский уезд 6963791
Александров Алексей Николаевич 1918 Тамбовская обл., Марфинский р-н, с. Новосельцево , Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н 1941 308 ЛатСД ст. лейтенант убит 07.10.1944 308 ЛатСД Межвиды хутор Пладис/ Пладэс/ Пладос/ Пладес 04.10.1944, 308 сд, Рижский уезд 4959503
Алексеев Алексей Захарович 1923 Башкирская АССР, г. Уфа, ул. Аксакова, 40 Гафурийский РВК, Башкирская АССР, Гафурийский р-н 168 СД отд. развед. рота 187 рядовой убит при выполнении боевого задания 25.11.1944 168 СД отд. развед. рота 187 АУЦЕ , 55898461
Алексеев Константин Иванович 1925 Харьковская обл., Волчанский р-н, д. Бакшеевка , Волчанский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Волчанский р-н 16.03.1943 166 СД рядовой убит 22.09.1944 166 СД СПАЛЕНИЕКИ 1 км. южнее деревни Гедыни, 166 сд, 22.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 54126960
Алексеев Иван Алексеевич 1924 Чувашская АССР, Ишлейский р-н Комсомольский РВК, Хабаровский край, Комсомольский р-н 325 СД 85 СП рядовой убит 08.08.1944 325 СД 85 СП МЕЖАРЕ 200 м. юго-западнее деревни Стамали/Салмани, Кукская волость, Екабпилсский уезд 54245594
Алексеев Иван Алексеевич 1902 рядовой 13.08.1944 АЛУКСНЕ 85803116
Алексеев Николай Григорьевич 1923 Останкинский РВК, Московская обл., г. Москва 141 СП сержант умер от ран 18.10.1944 141 СП ЦЕСИС , 6837216
Алексеенко Иван Лукьянович 1906 Витебская обл., Полоцкий р-н , Полоцкий РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Полоцкий р-н 1944 239 СД рядовой убит 25.09.1944 239 СД СПАЛЕНИЕКИ деревня Сподрини, 239 сд, 25.09.1944, Бауский уезд 54334819
Аленц Янис Даудулевич 1919 Цесский УВК, Латвийская ССР, Цесский уезд 308 СД рядовой умер от ран 24.01.1945 308 СД ДОБЕЛЕ 700 м. юго-восточнее хутора Мазени/ Мазяки, 326 ОМСБ 308 сд, 12.1944-02.01.1945, Наудитес волость, Елгавский уезд 53857559
Алиев И. А. 1918 рядовой 23.9.1944 кладбище ПУПЕНУ ,
Алимов Рашит Абдулович 1921 Башкирская АССР, Аургазинский р-н, д. Абсалям , Краснокамский ГВК, Молотовская обл., г. Краснокамск 1942 гв. рядовой убит 22.10.1944 АУЦЕ , 54416807
Алтухов Василий Петрович 1926 Алтайский край, Марушинский р-н, В.-Бехтимирский с/с Марушинский РВК, Алтайский край, Марушинский р-н 1943 55 СД 228 СП ефрейтор убит 29.09.1944 55 СД 228 СП МАДЛИЕНА нас. пункт Мадлена, 55 сд, 28.09.1944, Морес волость, Рижский уезд 3955454
Алферов Виктор Иванович 1926 г. Москва, ул. 1 Кожуховская, 3-2 , Пролетарский РВК, Московская обл., г. Москва, Пролетарский р-н 11.11.1943 21 Гв.СД ОАШР 202 рядовой пропал без вести 28.08.1944 21 Гв.СД ОАШР 202 деревня Рыклино/ Рыплино, пропал без вести в бою за деревню 28.08.1944 21 гв. сд 54506097
Альгер Мендель Тибитович 1909 Тарнопольская обл., г. Збараж Збаражский РВК, Украинская ССР, Тарнопольская обл., Збаражский р-н 212 СД 369 СП рядовой умер от ран 30.09.1944 212 СД 369 СП Приекули 150 м. северо-западнее хутора Арайши, 212 сд, 29.09.1944, Дробежская волость, Вендевский уезд 3878005
Алябьев Григорий Григорьевич 1926 Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Казачья Слобода Шацкий РВК, Рязанская обл., Шацкий р-н 216 СД мл. сержант убит 27.09.1944 216 СД ДОБЕЛЕ 3 км. северо-западнее города Добеле, деревня Баложи, 216 сд, 27.09.1944 54153695
Алялин Николай Иванович 1925 Ленинградская обл., г. Старая Русса, Трудовая наб., 11 Мадонский УВК, Латвийская ССР, Мадонский уезд 05.10.1944 гв. рядовой убит 31.10.1944 8 Гв.СД 23 Гв.СП стрелковая 1 АУЦЕ деревня Лиелпетири/ Лиелпетери, 8 гв. сд, 31.10.1944, Ауценский уезд 54411070
Аляшкевич Иван Егорович 1907 Барановичская обл., Любченский р-н, д. Лозки Любченский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Любченский р-н 1944 11 СД 219 СП рядовой убит 24.03.1945 11 СД 219 СП хутор Лапсас, 11 сд, 24.03.1945, Блидиенас / ошибочно указана Стурговская волость, Тукумский уезд 4309794
Амальский Протас Ворфоломеевич 1912 Тарнопольская обл., Кременчугский р-н, с. Дворец Кременецкий РВК, Украинская ССР, Тарнопольская обл., Кременецкий р-н 01.04.1944 201 СД 122 СП рядовой убит 30.09.1944 201 СД 122 СП Ванаги, СЭЯС хутор Ванаги, восточная окраина, 201 сд, 30.09.1944, Рижский уезд 54343963
Аминев Ахмет Ахметович 1923 рядовой 14.08.1944 АЛУКСНЕ 85803117
Аминов Петр Коюнович 1921 рядовой погиб 27.09.1944 ЦЕСИС хутор Саулиши, Драбешское воинское кладбище, Цесиский уезд 23406844
Аминов Матяк Ахметович 1926 рядовой 14.08.1944 ПРИЕКУЛЕ 85855262
Амичба Тархан Квакоанович 1918 г. Очамчира , Очамчирский РВК, Грузинская ССР, Абхазская АССР, Очамчирский р-н 10.1941 21 Гв.СД 69 Гв.СП рядовой убит 24.12.1944 21 Гв.СД 69 Гв.СП ЛИЕПИНЯС, Биржи 56.718290, 23.286626 57938533
Амолс Алберт Мартынович 1916 Латвийская ССР, Ригас. уезд , Рижский УВК, Латвийская ССР, Рижский уезд 15.02.1945 43 Гв.СД 125 Гв.СП стрелковая 9 гв. рядовой пропал без вести 06.03.1945 43 Гв.СД 125 Гв.СП стрелковая 9 БЕЮКРОГС хутор Беюкрогс, в р-не, пропал БВ, 43 гв. сд, 06.03.1945, Блиденес волость, Тукумский уезд 5416943
Анака Иван Георгиевич 1913 Черновицкая обл., Заставновский р-н, д. Дорощевцы , Заставновский РВК, Украинская ССР, Черновицкая обл., Заставновский р-н 12.05.1944 166 СД рядовой убит 22.09.1944 166 СД СПАЛЕНИЕКИ деревня Чекури, д. Гедыни, правая сторона большака, 166 сд, 22.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 54126922
Ананьев Астафий Алексеевич 1912 Кемеровская обл., г. Кемерово, с/з "Метал. Площадка" , Крапивинский РВК, Новосибирская обл., Крапивинский р-н 1941 11 СД 219 СП рядовой убит 24.03.1945 11 СД 219 СП Межвиды хутор Лапсас, 11 сд, 24.03.1945, Блидиенас / ошибочно указана Стурговская волость, Тукумский уезд 4309797
Анашкин Василий Иванович 1925 Московская обл., Сталиногорский р-н Сталиногорский РВК, Московская обл., Сталиногорский р-н 1181 СП рядовой умер от ран 30.09.1944 1181 СП ЦЕСИС , 53951443
Анашкин Андрей Григорьевич 1915 Курская обл., Тербунский р-н, Вагоноремонтная мастерская Тербунский РВК, Курская обл., Тербунский р-н 219 СД 127 СП ст. сержант убит 20.07.1944 219 СД 127 СП БЕНЕ нас. пункт Клумстава, 219 сд, 20.07.1944, Илда волость, Луцинский уезд 55522813
Андреанов Сергей Павлович мл. сержант 03.01.1944 АЛУКСНЕ 85803118
Андреев Василий Петрович 1927 гв. рядовой 21.03.1945 ЯУНПИЛС 85938894
Андреев П. Ф. гв. рядовой СУНТАЖИ
Андреев Алексей Петрович 1923 Алтайский край, г. Барнаул, Искитимский р-н Искитимский РВК, Новосибирская обл., Искитимский р-н 235 СД 806 СП рядовой убит 18.09.1944 235 СД 806 СП САЛГАЛЕС хутор Ружьев/Рутки/ Рутив, 235 сд, 18.09.1944, Салгалес волость, Митавский / Елгавский уезд 54233287
Андреев Аким Гаврилович 1912 Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н , Шенталинский РВК, Куйбышевская обл., Шенталинский р-н 10.03.1942 179 СД старшина убит 22.09.1944 179 СД Межвиды хутор Тримдас, могила № 138, 179 сд, 29.09.1944, Берзская волость, Мадонский уезд 54335026
Андреев Рудольф Вольдемарович Латвийская ССР, Екабпилсский уезд 43 Гв.СД гв. рядовой убит 11.10.1944 43 Гв.СД СПАЛЕНИЕКИ 300 м. юго-восточнее хутора Целмини, 43 гв. сд, 11.10.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 23386571
Андреев Николай Адамович 1923 Латвийская ССР, Абренский р-н, Упмоловская вол., д. Рядовое Абренский УВК, Латвийская ССР, Абренский уезд 01.08.1944 364 СД рядовой убит 15.09.1944 364 СД х. БУЛИ, Звартавас деревня Яуншоды, 364 сд, 15.09.1944 54225711
Андреев Николай Андреевич 1907 Ленинградская обл., Солецкий р-н, д. Светлицы Солецкий РВК, Ленинградская обл., Солецкий р-н 1944 364 СД 1216 СП рядовой убит 29.07.1944 364 СД 1216 СП АЛУКСНЕ нас. пункт ст. Малупе, восточная окраина, 364 сд, 29.07.1994; 1 км. юго-восточнее города Лыэпна/ Лиепна, 364 сд, 29.07.1944 54927789
Андреев Степан Павлович 1912 рядовой 04.08.1944 АЛУКСНЕ 85803120
Андреев Василий Гаврилович 1925 Орловская обл., Болховский р-н, дер. Петрищево Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н 1943 12 Гв.СД сержант убит 04.11.1944 12 Гв.СД ЛИЕКНИ нас. пункт Маздзелда, гражданское кладбище, южная окраина,, 12 гв. сд,, 04.11.1944 4021813
Андрейченков Михаил Иосифович 1925 Гомельская обл. Чечерский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Чечерский р-н 231 СП рядовой умер от ран 04.12.1944 231 СП ЦЕСИС , 55922392
Андрианов Леонид Михайлович 1915 Владимирская обл., г. Муром Муромский РВК, Владимирская обл., Муромский р-н 1938 561 АМИНП капитан убит 10.1944 561 АМИНП СПАЛЕНИЕКИ город Балдоне, 561 аминп, __.10.1944 75283956
Андриенко Афанас Емельянович 1921 Гомельская обл., Рогачевский р-н, д. Малые Стрелы Рогачевский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н 8 Гв.МехБр гв. рядовой убит 19.09.1944 8 Гв.МехБр Межвиды город Балдоне, ЮЗ окраина, 8 гв. мбр, 19.09.1944 56086642
Андричук Василий Наумович 1899 рядовой 16.08.1944 АЛУКСНЕ 85803121
Андрюсин Иван Степанович 1902 Украинская ССР, Волынская обл., Камень-Каширский р-н, д. Березичи Камень-Каширский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Камень-Каширский р-н 1027 СП рядовой умер от ран 22.10.1944 1027 СП ЦЕСИС , 6842850
Андрюшко Степан Федорович 1926 Житомирская обл., Ружинский р-н, с. Бежайки , Ружинский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Ружинский р-н 11.1943 52 Гв.СД 155 Гв.СП гв. рядовой убит 14.10.1944 52 Гв.СД 155 Гв.СП Памятник воинам ?освободителям Риги город Рига, в район 14.10.1944, 52 гв. сд, Западная Двина 54374243
Аникеев Владимир Григорьевич 1925 Тульская обл., Куркинский р-н, д. Липина Куркинский РВК, Тульская обл., Куркинский р-н ст. сержант убит 22.09.1944 СПАЛЕНИЕКИ 4 км. восточнее города Балдоне, м. Баканы, 743 оиптад-н, 22.09.1944 3952753
Аникеев Павел Михайлович 1926 Акмолинская обл., Молотовский р-н, с. Н. Городок , Зерендинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Зерендинский р-н 04.02.1944 179 СД рядовой убит 23.09.1944 179 СД СПАЛЕНИЕКИ хутор Триндас, 179 сд, 23.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 54334994
Анисимов Владимир Павлович 1926 Горьковская обл. , Вачский РВК, Горьковская обл., Вачский р-н 09.08.1944 308 СД рядовой убит 10.10.1944 308 СД СПАЛЕНИЕКИ хутор Пладес, в районе, 308 сд, 10.10.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 6819712
Аничкин Алексей Севастьянович 1907 Воронежская обл., Борисоглебский р-н, п. Поляна Борисоглебский РВК, Воронежская обл., Борисоглебский р-н 186 ТБр сержант убит 22.09.1944 186 ТБр ЦЕСИС 500 м. западнее хутора Карли, лес, 186 тбр, 22.09.1944, Валкский уезд 54347620
Антипкина Елена Ивановна 1918 Рязанская обл., Солотчинский р-н, с. Семкино СД 332 332 СД сержант убит 25.09.1944 332 СД СПАЛЕНИЕКИ хутор Бейдзе, братское кладбище, 332 сд, 25.09.1944, Рижский уезд 54345408
Антипов Николай Фролович 1926 Саклинская обл., Тельманский р-н, с. Ключевское Карагандинская обл., Осакаровский РВК 158 СД рядовой умер от ран 25.09.1944 158 СД Межвиды 250 м. восточнее хутора Яунарете/ Яунарстес, 84 ОМСБ 158 сд, 24.09.1944, Балдонес волость, Рижский уезд 53600873
Антипов Иван Андреевич 1926 Курганская обл., Кусулинский р-н, с. Маслово Кусулинский РВК, Курганская обл. 415 СД 1321 СП рядовой умер от ран 04.10.1944 415 СД 1321 СП АУГШЛИГАТНЕ 4 км. юго-восточнее нас. пункта Лигатнэ, лес, 415 сд, 04.10.1944, Лигатнес волость, Рижский уезд 3879122
Антипов Николай Николаевич 1911 Днепропетровская обл., г. Кривой Рог, ст. Кариватка, пл. Сакечанская, 6 Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н 235 СД 801 СП рядовой убит 15.09.1944 235 СД 801 СП ЗАЛЕНИЕКИ хутор Мияс/Меяс, 235 сд, 15.09.1944, Салгалес волость, Митавский / Елгавский уезд 54137291
Антонов Степан Сергеевич 1914 Удмуртская АССР, Большеучинский р-н , Больше-Учинский РВК, Удмуртская АССР, Больше-Учинский р-н 1941 мл. сержант убит 30.01.1945 ПРИЕКУЛЕ 4084833
Антонов Алексей Дмитриевич 1926 рядовой 29.08.1944 АЛУКСНЕ ,
Антонюк Александр Моисеевич 1904 рядовой 25.02.1945 АЙЗПУТЕ; ПЛЕСКОДАЛЕС 85911899
Анфимов Михаил Осипович Ленинградская обл., Красносельский р-н, с. Лигово Парфеновский РВК, Алтайский край, Парфеновский р-н 1943 55 СД 228 СП мл. сержант убит 28.09.1944 55 СД 228 СП МАДЛИЕНА нас. пункт Мадлена, 55 сд, 28.09.1944, Морес волость, Рижский уезд 3955442
Анцанс Янис Онуфриевич 1911 Латвийская ССР, Лудзенский уезд Омская обл., Азовский РВК 308 СД ст. сержант умер от ран 01.01.1945 308 СД ДОБЕЛЕ 700 м. юго-восточнее хутора Мазени/ Мазяки, 326 ОМСБ 308 сд, 12.1944-02.01.1945, Наудитес волость, Елгавский уезд 53857492
Анчупанс Казимир Станиславович 1923 Латвийская ССР, Режицкий уезд, Микашеню вол., дер. Калыдынч. Режицкий УВК, Латвийская ССР 308 СД 323 СП рядовой умер от ран 06.03.1945 308 СД 323 СП ТУШКИ 200 м. севернее хутора Гулауцес/ Гуляны/Тулауцес/Гулавцес/Кулавце, опушка леса, 326 омсб 308 СД, 03.1945 , Лиелауцес* волость, Елгавский* уезд 4260024
Апалупс Антон Яковлевич 1908 Латвийская ССР, Цесисский уезд, Яунтбалю, Пиргусхилна Цесский УВК, Латвийская ССР, Цесский уезд 308 СД 323 СП рядовой умер от ран 03.02.1945 308 СД 323 СП АУЦЕ , 56177782
Апсите Александр Янович 1913 Латвийская ССР, Валмерский уезд, Салицес вол. 308 СД рядовой умер от ран 05.02.1945 308 СД КУРСИШИ 50 м. севернее хутора Румба, 326 МСБ 308 сд, 03.02.1945, Зварде волость, Кулдигский уезд 53857592
Апша Карл Августович 1924 Латвийская ССР, Цесисский уезд, Штарти вол., х. Дука Латвийская ССР, Цесисский УВК 308 СД рядовой умер от ран 22.01.1945 308 СД ДОБЕЛЕ 700 м. юго-восточнее хутора Мазени/ Мазяки, 326 ОМСБ 308 сд, 12.1944-02.01.1945, Наудитес волость, Елгавский уезд 53857548
Арефьев Виктор Ильич 1923 Латвийская ССР, Абренский р-н, Линовская вол., д. Кулева Абренский УВК, Латвийская ССР, Абренский уезд 30.07.1944 364 СД рядовой убит 15.09.1944 364 СД х. БУЛИ, Звартавас деревня Яуншоды, 364 сд, 15.09.1944 54225718
Арсенко Семен Михайлович 1901 Полтавская обл., Гельмязовский р-н, с. Гельмязово , Гельмязовский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Гельмязовский р-н 1943 7 Гв.МехБр гв. рядовой убит 18.09.1944 7 Гв.МехБр Межвиды деревня Циммермане, 7 гв. мбр, 18.09.1944 3952894
Артеменко Иван Илларионович 1920 Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Песчанка , Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н 05.1939 21 Гв.СД оашр 202 рядовой пропал без вести 28.08.1944 21 Гв.СД оашр 202 деревня Рыклино/ Рыплино, пропал без вести в бою за деревню 28.08.1944 21 гв. сд 54506079
Артехович Роман Андреевич 1911 рядовой погиб 19.09.1944 СПАЛЕНИЕКИ 1154419508
Артюх Иван Федорович 1924 Полтавская обл., Гадячский р-н , Гадячский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Гадячский р-н 18.09.1943 158 СД рядовой убит 28.01.1945 158 СД ПРИЕКУЛЕ 1 км. западнее хутора Верпьи, 158 сд, 28.01.1945, Грамздас волость, Лиепайский уезд 56560990
Арутюнов Алшан Гаспарович 1898 г. Тбилиси, ул. Дзержинская, 10 , им. Берия РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси, им. Берия р-н 1941 179 СД рядовой убит 22.09.1944 179 СД СПАЛЕНИЕКИ хутор Триндас, 179 сд, 23.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 54334899
Архипов Александр Константинович 1916 Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Петрово , Тулунский РВК, Иркутская обл., Тулунский р-н 24.01.1942 308 СД 323 СП мл. лейтенант убит 04.03.1945 308 СД 323 СП ТУШКИ хутор Екужи,308 сд,04.03.1945, Блиденес волость, Тукумский уезд 57338855
Архипов Геннадий Михайлович 1906 АтАССР, Уадинский р-н, с. Васильево Кабанский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Кабанский р-н 279 СД 1003 СП рядовой убит 02.08.1944 279 СД 1003 СП Норауку 1 км. юго-восточнее деревни Плане, справа 30 м от дороги, 279 сд, 02.08.1944 55225863
Асланян Мелкон Оганесович 1903 Грузинская АССР, Богдановский р-н, с. Ажиграша, ДЖИГРАШЕД Богдановский РВК, Грузинская ССР, Богдановский р-н 41 ТБр рядовой убит 21.09.1944 41 ТБр СИЛИНИ 300 м. западнее деревни Дубарнес/Дубернес/Дурбанес, 41 тбр, 21.09.1944 3879088
Астафьев Федор Васильевич 1923 Новосибирская обл., Барановский р-н, д. Заречное , Кемеровский РВК, Кемеровская обл., Кемеровский р-н 1941 Гв.ТСАП гв. старшина убит 11.03.1945 Гв.ТСАП хутор Упениеки/Упениэки, 380 гв. тяж. сап., 11.03.1945, Салдусский уезд 4397158
Астафьев Иосиф Константинович 1918 Татарская АССР, Ютазинский р-н, с. Крым-Сарай Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н 245 СД 904 СП мл. сержант умер от ран 02.08.1944 245 СД 904 СП АЛУКСНЕ 150 м. южнее деревни Межаштинти/ Межа Штипти, 276 МСБ, 245 сд, 03.08.1944, Малупе волость, Валкский уезд 55553747
Астахов Олег Валентинович 1926 Латвийская ССР, Двинский уезд, г. Двинск Двинский РВК, Латвийская ССР 360 СД 1197 СП рядовой убит 13.09.1944 360 СД 1197 СП ЯУНСАУЛЕ 300 м. южнее деревни Криводы/Кривады/Криванды, 360 сд, 13.09.1944 54123294
Астус Ю. П. ст. сержант ТУШКИ 85931154
Атаев Акмамед 1922 Ашхабадская обл., Пижокский р-н, Пинжо Расктотиский РВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл. 08.12.1941 207 СД 594 СП рядовой убит 05.08.1944 207 СД 594 СП МЕТРИЕНА деревня Бандери/ Бандари, западная окраина, 207 сд, 04.08.1944, Метриенас волость, Мадонский уезд 55238528
Атаев Сапир Магомедович 1921 Дагестанская АССР, Буйнакский р-н, с. Кадыр , Буйнакский РВК, Дагестанская АССР, Буйнакский р-н 05.05.1941 145 СД сержант убит 20.09.1944 145 СД СПАЛЕНИЕКИ 300 м. деревни Сунели, 145 сд, 20.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 3961476
Атаманец Михаил Григорьевич 1908 Украинская ССР, Тарнопольская обл., Збаражский р-н, с. Ниж. Лубенки Збаражский РВК, Украинская ССР, Тарнопольская обл., Збаражский р-н 03.1944 357 СД 1190 СП рядовой убит 22.09.1944 357 СД 1190 СП СПАЛЕНИЕКИ город Балдоне/ Болдани, 357 сд, 22.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 1151475369
Аузиньш Валфрид Иванович 1913 Красноярский край, Ачинский р-н Ачинский РВК, Красноярский край, Ачинский р-н 12.1942 43 Гв.СД 125 Гв.СП гв. рядовой пропал без вести ЖИВ 06.03.1945 43 Гв.СД 125 Гв.СП БЕЮКРОГС хутор Яунземи пропал БВ в бою в р-не , Блиденской волость 5416963
Аустриньш Карл Карлович 1917 Латвийская ССР, Елгавский уезд, Рубас вол., х. Стразды Латвийская ССР, Елгавский УВК 308 СД рядовой умер от ран 19.03.1945 308 СД СВЕТЕ 150 м. севернее хутора Мазентетнеки/ Мазиететниэки, опушка леса, 326 ОМСБ 308 сд, 23.03.1945, Блиденес волость, Тукумский уезд 53857699
Афанасьев Иван Афанасьевич 1925 сержант 13.08.1944 АЛУКСНЕ 85803124
Афанасьев Николай Иванович 1904 мл. сержант 02.08.1944 АЛУКСНЕ 85803125
Ахлюев Павел Васильевич 1923 Ярославская обл., г. Кострома, Водяная, 16-1 , Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н 1942 11 СД 163 СП ст. лейтенант убит 24.11.1944 11 СД 163 СП ЛИЕЛАУЦЕ северо-восточнее деревни Тениши/Тенищи/ Тепищи, 11 сд, 24.11.1944, Лелауцкая волость, Елгавский уезд 5050575
Ахмедзянов Ахуль 1912 Сталинская обл., шахта Константин., жилые дома, 4 , Константиновский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Константиновский р-н 28.08.1941 166 СД рядовой убит 23.09.1944 166 СД СПАЛЕНИЕКИ 1 км. южнее деревни Гедыни, 166 сд, 22.09.1944, Балдонская волость, Рижский уезд 54126967
Ахметов Хасан 1917 Челябинская обл., Еланокажонский р-н, с. Мандурово Тисульский РВК, Новосибирская обл., Тисульский р-н 15.08.1939 мл. лейтенант убит 28.09.1944 82 СД 210 СП АУГШЛИГАТНЕ 1200 м. западнее нас. пункта Лигатне, станция, 82 сд, 30.09.1944, Цесиский уезд 5430877
Ахмоев Павел Васильевич 1923 Ярославская обл., г. Кострома, Водяная, 16-1 Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н 1942 11 СД ст. лейтенант убит 24.11.1944 11 СД ЛИЕЛАУЦЕ , 5050575
Аширов Юнус 1913 рядовой 04.08.1944 АЛУКСНЕ ,
Ашихин Дмитрий Анисимович 1914 Полтавская обл., Золотоношский р-н Золотоношский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Золотоношский р-н 179 СД сержант убит 18.09.1944 179 СД СМИЛТНИЕКИ 200 м. южнее деревни Ложени, 179 сд, 18.09.1944, Рижский уезд 54335051
Ашумов И. Х. рядовой СУНТАЖИ
Аюпов Абдул Кложская обл., Борждянский р-н, к/з Глитсон , Больджуанский РВК, Таджикская ССР, Кулябская обл., Больджуанский р-н 1943 52 Гв.СД гв. мл. сержант убит 14.10.1944 52 Гв.СД Памятник воинам ?освободителям Риги город Рига, в район 14.10.1944, 52 гв. сд, Западная Двина 54374227