Новости МИД РФ

25 сентября 2020

О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с лидером сирийского оппозиционного движения «За строительство государства» Л.Хусейном


25 сентября 2020

О телефонных разговорах спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с представителями руководства палестинских организаций


25 сентября 2020

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на неформальном заседании СМИД ЧЭС, Москва, 25 сентября 2020 года


25 сентября 2020

Об обмене поздравительными посланиями между Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым и Министром иностранных дел Королевства Бахрейн А.Аз-Зайяни


25 сентября 2020

Об обмене поздравительными телеграммами между Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым и Министром иностранных дел Султаната Оман Б.Аль-Бусаиди


1083069

Книга памяти. Эстония


Поиск по базе данных советских воинских захоронений в Эстонии

База данных в процессе разработки. Уточнение именных списков продолжается. Публикация новых имен и персональных данных будет осуществляться на сайте Фонда по мере их получения, тщательной сверки со всеми сохранившимися архивными документами, а также сведениями, содержащимися на «ОБД-Мемориал», «Память народа», платформы «Чтим и Помним» и других информационных ресурсах.

Количество записей: 6594. Бета-версия (0.52ee).
Ведется наполнение и сверка данных. По вопросам уточнения данных пишите на fond@dsvf.ru с пометкой "База данных".


Фамилии по алфавиту


A D E G H J K L M N Õ P R S T U V А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

ФИО Место
рождения
Место
призыва
Воинское звание Воинская часть /
подразделение
Причина смерти Год рождения Дата гибели
или смерти
Мед. учреждение / ВЧ Место
захоронения
ID ОБД Мемориал
Давид Ханс Хансович Эстонская ССР, уезд Пярну, вол. Тыстамаа __.__.1941 Пярнуский УВК, Эстонская ССР, Пярнуский уезд ефрейтор 917 сп 249 сд убит __.__.1921 10/6/44 штаб 249 сд деревня Пярсама, кладбище, остров Сааремаа 9019297
Давидович Михаил Александрович Черновицкая обл., Хотинский р-н, д. Бочковица __.__.1944, Хотинский РВК, Украинская ССР, Черновицкая обл., Хотинский р-н рядовой 109 сд убит __.__.1912 11/21/44 упр. 109 сд деревня Лыопыллу, остров Сааремаа 57940647
Давыдов Василий Иванович Калининская обл., Новоржевский р-н, с. Адорье 26.12.1942, Фокинский РВК, Молотовская обл., Фокинский р-н гв. сержант 8 А 30 гв. минп иная причина смерти __.__.1915 9/22/44 ут 8 А г. Таллинн, гарнизонное кладбище 54309749
Давыдов Николай Евдокимович Мордовская АССР, Кочкуровский р-н Мордовская АССР, Саранский РВК гв. мл. сержант 134 гап умер __.__.1924 11/3/44 ППГ 627 г. Таллинн, гарнизонное кладбище 60306360
Давыдов Петр Филиппович Орловская обл. г. Хабаровск, Кировский РВК рядовой 6 истреб.абр 314 оап умер __.__.1916 11/29/45 ЭГ 13 г. Таллинн, гарнизонное кладбище 58998739
Данелян Степан Абарцумович Грузинская ССР, Ахалцихский р-н, г. Ахалцихе Аспиндзский РВК, Грузинская ССР, Аспиндзский р-н мл. лейтенант 191 гв. сп 64 сд погиб __.__.1924 10/22/44 191 гв. сп 64 сд деревня Ииде, остров Сааремаа 1151903024
Данилов Александр Андрианович Новосибирская обл., Куйбышевский р-н, д. Бергуль 16.11.1943, Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н красноармеец 131 сд умер от ран __.__.1926 11/19/44 131 сд д. Юубиде, кладбище Массинымме, остров Сааремаа 55900510
Данилов Борис Иванович Удмуртская АССР, Балезинский р-н, д. Лебеди __.__.1944, Балезинский РВК, Удмуртская АССР, Балезинский р-н красноармеец 131 сд убит __.__.1911 11/19/44 131 сд Ансекюла, кладбище, остров Сааремаа 55900287
Данилов Семен Андреевич Татарская АССР, Нурлатский р-н, д. Исламово Молотовская обл., Ворошиловский РВК ефрейтор 49 обс умер от ран __.__.1923 1/6/45 ЭГ 1928 г. Таллинн, гарнизонное кладбище 62461949
Данилочук Иван Васильевич красноармеец 602 сп умер от ран 11/24/44 225 ОМСБ 131 сд д. Юубиде, кладбище Массинымме, остров Сааремаа 53715654
Данциг Абе Иделович 02.07.1941, Таллинский ГВК, Эстонская ССР, г. Таллин старшина 249 эстонская сд убит __.__.1920 10/5/44 упр. 249 эстонской сд посёлок Ориссааре, остров Сааремаа 54305044
Дарзник Фердинанд Павлович 19.12.1941, Нижне-Ингашский РВК, Красноярский край, Нижне-Ингашский р-н рядовой 249 эстонская сд убит __.__.1922 10/5/44 упр. 249 эстонской сд деревня Пярсама, кладбище, остров Сааремаа 54305043
Дацук Федор Григорьевич Каменец-Подольская обл., Грицевский р-н, с. Раштовка __.__.1942, Есильский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Есильский р-н рядовой 109 сд убит __.__.1905 11/22/44 упр. 109 сд деревня Ииде, остров Сааремаа 57941032
Дацюк Андрей Степанович Ленинградская обл., г. Ленинград, ул. Стачек, 43-8 __.__.1939 Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н краснофлотец кбф бшк погиб __.__.1920 11/19/44 опк бф Ансекюла, кладбище, остров Сааремаа 76572473
Дашковский Николай Федосеевич Украинская ССР, Киевская обл., Тальновский р-н, с. Лощево __.__.1934 лейтенант кбф 1 гмтап погиб __.__.1914 9/3/41 упр. ввс КБФ деревня Кярла, кладбище, остров Сааремаа 77698841
Дворников Иван Макарович красноармеец __.__.1925 8/21/45 ВК ЭССР гор. Кярдла, остров Хийумаа
Дегтенко Федор Семенович Полтавская обл., Ново-Санжарский р-н, дер. Дубино 13.07.1941, Егорьевский РВК, Алтайский край, Егорьевский р-н рядовой 8 ск 28 отд. сап. бат. убит __.__.1906 10/6/44 8 ск деревня Кахтла, остров Сааремаа 3885438
Дегтерев Александр Ильич Челябинская обл., Чесменский р-н, с. Оганск Чесменский РВК, Челябинская обл., Чесменский р-н старшина 487 ошр умер от ран __.__.1924 12/31/44 упр. пэп 102 г. Таллинн, гарнизонное кладбище 80907614
Дегтярев Иван Яковлевич г. Ленинград неизвестный РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград ст. лейтенант умер __.__.1911 10/4/44 Донесения о безвозвратных потерях г. Таллинн, гарнизонное кладбище 4709341
Дедков Тимофей Александрович Смоленская обл., Хиславичский р-н, д. Кабылинка Кронштадтский ГВК мл. сержант 381 сп умер от ран __.__.1920 11/19/44 281 ОМСБ 109 сд д. Юубиде, кладбище Массинымме, остров Сааремаа 53659147
Дедошвилли Александр Давыдович вольнонаемный 102 бпо умер от отравления 1/16/45 ЭГ 2548 г. Таллинн, гарнизонное кладбище 62025733
Деев Владимир Николаевич г. Ульяновск, Заволжье, Красноармейская, 10-9 Ульяновский РВК, Саратовская обл. красноармеец 131 сд умер от ран __.__.1925 10/29/44 131 сд д. Лымала, кладбище Вананымме, остров Сааремаа 54371814
Дежкин Николай Дмитриевич ст. лейтенант кбф "мо 124" 3 д-н катеров убит __.__.1915 9/22/45 Донесения о безвозвратных потерях г. Таллинн, гарнизонное кладбище 76720578
Дектенников Николай Иванович __.__1911 8/26/41 Военный Комисариат ЭССР деревня Кудъяпе, остров Сааремаа
Дементьев Г.Г. погиб __.02.1944 Военный Комиссариат ЭССР г. Таллинн, гарнизонное кладбище
Деметьев Егор Павлович Марийская АССР Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н рядовой 8 А 184 мп умер __.__.1901 10/8/44 ут 8 А г. Таллинн, гарнизонное кладбище 54309745
Демидов Алексей Николаевич Новгородская обл., Валдайский р-н __.__.1943, Валдайский РВК, Новгородская обл., Валдайский р-н красноармеец 131 сд умер от ран __.__.1925 12/28/44 131 сд деревня Кудъяпе, остров Сааремаа 57945199
Дёмин Василий Иванович Красноярский РВК красноармеец 51 опаккосб умер от болезни __.__.1908 7/1/45 ХППГ 364 деревня Кудъяпе, остров Сааремаа 56012174
Демин Федор Алексеевич Алтайский край, Ключевский р-н, Златопольский с/с, с. Валки Алтайский край, Ключевский РВК ефрейтор 85 кап умер __.__.1911 11/20/44 267 отд. МСБ деревня Куйвасту, остров Муху 58946582
Демкаев Петр Владимирович Турдошановский р-н, с. Аксел __.__.1944, Ивановский РВК, Краснодарский край, Ивановский р-н красноармеец 131 сд умер от ран __.__.1903 10/7/44 131 сд деревня Кахтла, остров Сааремаа 6839084
Демченко Николай Никитович Новосибирская обл., Чулымский р-н, с. Романова __.__.1939, Ленинск-Кузнецкий РВК, Новосибирская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н лейтенант 249 сд убит __.__.1919 10/7/44 249 сд деревня Пярсама, кладбище, остров Сааремаа 6632509
Демченков Николай Васильевич Смоленская обл., Сафоновский р-н __.__.1941 краснофлотец запаса погиб __.__.1911 __.09.1941 Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, посёлок Лейси, остров Сааремаа 1157496236
Демьянов Андрей Гаврилович Могилевская обл., Оршанский р-н __.__.1942, Барзасский РВК, Кемеровская обл., Барзасский р-н рядовой 109 сд убит __.__.1918 11/19/44 упр. 109 сд деревня Лыопыллу, остров Сааремаа 57941054
Демянчук Иван Павлович Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Полужанский р-н, д. Лыхобы Плужнянский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Плужнянский р-н красноармеец 156 сп 16 сд убит __.__.1919 7/13/41 156 сп 16 сд посёлок Марьямаа 50050413
Дергач Георгий Евстратович Черновицкая обл., Новоселицкий р-н, д. Кареп __.__.1944, Новоселицкий РВК, Украинская ССР, Черновицкая обл., Новоселицкий р-н рядовой 109 сд убит __.__.1923 10/2/44 109 сд деревня Хелламаа, остров Муху 57940791
Дерий Алексей Арсентьевич Каменец-Подольская обл., Ляховецкий р-н, с. Волоске Ляховецкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Ляховецкий р-н мл.сержант 224 ап 16 сд убит __.__.1921 7/11/41 224 ап 16 сд посёлок Марьямаа 50074158
Деркач Антон Степанович 456 сп 109 сд убит __.__.1901 11/21/44 деревня Лыопыллу, остров Сааремаа
Дернов А. Г. лейтенант 12/31/45 Военный Комиссариат ЭССР г. Таллинн, гарнизонное кладбище
Дерусов Василий Егорович Курская обл., Горшеченский р-н, с. В. Слим 03.05.1944, Горшеченский РВК, Курская обл., Горшеченский р-н рядовой 109 сд убит __.__.1925 10/29/44 упр. 109 сд деревня Ииде, остров Сааремаа 54381841
Джеваго М. В. матрос погиб 9/3/41 остров Осмусаар
Дианов Иван Васильевич Калининская обл., Калининский р-н, с. Шаринское лейтенант 156 сп 16 сд убит __.__.1920 7/13/41 156 сп 16 сд посёлок Марьямаа 4115290
Дивин Федор Ильич Эстонская ССР, Петсерский уезд, Кулинская вол., д. Лисья __.__.1941 Эстонская ССР, Нарвский РВК ефрейтор 328 орр умер __.__.1922 10/10/44 ЭГ 267 деревня Кярла, кладбище, остров Сааремаа 58946541
Дидви Эдуард Янович Эстонская ССР, Вирумаа, Кютти вол. Ульяновский РВК, Ульяновская обл., Ульяновский р-н сержант 249 сд убит __.__.1901 10/13/44 упр. 249 сд д. Лымала, кладбище Вананымме, остров Сааремаа 6816421
Дидви Эдуард Янович Эстонская ССР, Вирумаа, Кютти вол. Ульяновский РВК, Ульяновская обл., Ульяновский р-н сержант 249 сд убит __.__.1901 10/13/44 249 сд деревня Куйвасту, остров Муху 6816421
Дидковский Павел Андреевич Житомерсая обл., Коростенский р-н, с. Купеч 11/1/26 майор 10 сд Пропал без вести 5/3/04 __.__.1941 Центральный Архив Министерства обороны г. Таллинн, гарнизонное кладбище 2147483647
Диков Виктор Кузьмич Рязанская обл., Милославский р-н, г. Ольха __.__.1938 Каширский РВК, Московская обл., Каширский р-н сержант кбф ввс 1 ап погиб __.__.1921 8/16/41 орсу КБФ деревня Кярла, кладбище, остров Сааремаа 76643280
Димитриев Ф. Н. __.__.1911 __.__.1945 Военный Комиссариат ЭССР г. Таллинн, гарнизонное кладбище
Динисенко Дмитрий Ефремович Украинская ССР, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с/с Петропавловский, д. Тараса-Григорьевича Апостоловский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н красноармеец 156 сп 16 сд убит __.__.1918 7/13/41 156 сп 16 сд посёлок Марьямаа 50050429
Дмитриев Николай Николаевич __.__1914 __.11.1944 Военный Комиссариат ЭССР деревня Ииде, остров Сааремаа
Добрынин Сергей Петрович Молотовская обл., г. Кунгур 09.11.1943, Кунгурский РВК, Молотовская обл., Кунгурский р-н ст. сержант 98 отп убит __.__.1926 11/21/44 ут 8 А деревня Ииде, остров Сааремаа 56065269
Довгалюк В.С. __.__.1941 Военный Комиссариат ЭССР г. Таллинн, гарнизонное кладбище
Довлятов Гофурзян Узбекская ССР, Наманганская обл. Узбекская ССР, Ферганская обл., Учкурганский РВК рядовой 1173 сп умер от ран __.__.1914 11/21/44 ХППГ 364 деревня Кудъяпе, остров Сааремаа 56012170
Докин Степан краснофлотец 106-я батарея 10-го отдельного артиллерийского дивизиона ПВО КБФ погиб __.__.1921 8/27/41 Военный Комиссариат ЭССР город Маарду, уезд Харьюмаа
Докучаев Алексей Степанович Калининская обл., Оленинский р-н, д. Знаменская Оленинский РВК, Калининская обл., Оленинский р-н мл. лейтенант 13 ВА 703 шап убит __.__.1922 09/03/1945 13 ВА 703 шап деревня Иира 57344160
Долгий Василий Кузьмич лейтенант 743 сп 131 сд убит __.__.1920 11/23/44 гук вс деревня Ииде, остров Сааремаа 75018828
Долгов Евгений Павлович г. Тула, ул. Нижнепробная, 10 Центральный РВК, Тульская обл., г. Тула, Центральный р-н краснофлотец кбф 1 бр. п/л "м-81" погиб __.__.1922 7/1/41 ЦВМА г. Таллинн, гарнизонное кладбище 75764976
Долгов Александр Захарович Амурская обл., Тамбовский р-н, г. Рождения Благовещенский РВК, Амурская обл., Благовещенский р-н рядовой 18 адп убит __.__.1919 9/22/44 18 адп город Кейла, уезд Харьюмаа 54390843
Долгошеев Петр Николаевич г. Ставрополь __.__.1941, Ставропольский РВК, Куйбышевская обл., Ставропольский р-н лейтенант ок 10 гв. А умер от ран __.__.1911 7/13/45 ок 10 гв. А г. Таллинн, гарнизонное кладбище 65353045
Долгушин Иван военнопленный 7/25/42 59°22'16''N 24°44'4''E г. Таллинн, кладбище Лиива
Долканов Иван Иванович Мордовская АССР, Атяшевский р-н, д. Поронея __.__.1942, Атяшевский РВК, Мордовская АССР, Атяшевский р-н красноармеец 131 сд убит __.__.1909 10/6/44 131 сд посёлок Лейси, остров Сааремаа 6838897
Дорожкин Семен Васильевич Алтайский край, Парфеловский р-н, с. Песченова 03.06.1944, Ряжский РВК, Рязанская обл., Ряжский р-н рядовой 77 див. ПВО иная причина смерти __.__.1924 2/14/45 77 див. ПВО г. Таллинн, гарнизонное кладбище 4322143
Дорохов Николай Андреевич Орловская обл., Ливенский р-н гв. красноармеец 63 гв. сд иная причина смерти __.__.1916 11/3/44 63 гв. сд город Кейла, уезд Харьюмаа 4929041
Дорош Леонтий Гар. 156 сп 16 сд 7/13/41 156 сп 16 сд посёлок Марьямаа 50050410
Драгунов Федор Петрович Ленинградская обл., г. Ленинград Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н краснофлотец кбф 34 оиб бобр пропал без вести __.__.1908 __.09.1941 опк КБФ город Маарду, кладбище, уезд Харьюмаа 76572890
Драч Иван Федорович г. Полтава, ул. Н. Базарная, 2 __.__.1944, Полтавский ГВК, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава ефрейтор 131 сд убит __.__.1902 10/30/44 131 сд деревня Ииде, остров Сааремаа 54371828
Дрелыгин Павел военнопленный 8/3/42 59°22'16''N 24°44'4''E г. Таллинн, кладбище Лиива
Дроголовский Дмитрий Борисович г. Ростов, п. Орджоникидзе, ул. Орджоникидзе, 22 Ростовский ГВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону красноармеец 156 сп 16 сд убит __.__.1916 7/12/41 156 сп 16 сд посёлок Марьямаа 50050458
Дроздов Виктор Дмитриевич г. Москва, 107, ш. Лихачевское, 3-18 Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н красноармеец 18 орб 16 сд убит __.__.1920 7/10/41 18 орб 16 сд посёлок Марьямаа 50050449
Дроздов Михаил Федорович Ярославская обл., Галичский р-н, д. Рашинки Ораниенбаумский РВК, Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н рядовой 8 арм. г 2148 умер __.__.1896 1/9/45 ут 8 А г. Таллинн, гарнизонное кладбище 57945345
Дроздов Николай Михайлович Иркутская обл., Тулунский р-н, участок Новая-Деревня __.__.1942, Тулунский РВК, Иркутская обл., Тулунский р-н рядовой штаб 23 ад убит __.__.1924 11/23/44 штаб 23 ад деревня Ииде, остров Сааремаа 57931957
Друднев С.Н. красноармеец погиб __.__1941 Военный Комиссариат ЭССР город Кейла, уезд Харьюмаа
Дружерук Александр Филипович Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Кобелево __.__.1941, Опошнянский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Опошнянский р-н гв. ст. сержант штаб 64 гв. сд убит __.__.1903 10/24/44 штаб 64 гв. сд Ансекюла, кладбище, остров Сааремаа 54386566
Дружин Петр Ионович с. Малое Щербедино рядовой погиб __.__.1907 11/20/44 Книга памяти. Саратовская область. Том 6 деревня Ииде, остров Сааремаа 406287273
Дуб Сергей Сергеевич Чувашская АССР, Янтиковский р-н, д. Новые Турмощи рядовой 7 сд иная причина смерти __.__.1913 12/18/44 7 сд г. Таллинн, гарнизонное кладбище 4930584
Дубинин Павел Андреевич Новосибирская обл., ст. Каргат Каргатский РВК, Новосибирская обл., Каргатский р-н лейтенант 552 обс 112 ск умер __.__.1923 8/9/45 552 обс 112 ск г. Таллинн, гарнизонное кладбище 1152419435
Дубов Петр Федорович батал. комиссар кбф 43 строит. бат. погиб __.08.1941 полит. упр. КБФ г. Таллинн, гарнизонное кладбище 76632413
Дуда Сергей Федорович Каменец-Подольская обл., Городетский р-н, с. Остаповичи Городокский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Городокский р-н красноармеец 156 сп 16 сд убит __.__.1920 7/13/41 156 сп 16 сд посёлок Марьямаа 50050393
Дудин Петр Васильевич Кировская обл., Яранский р-н, д. М. Бенчино __.__.1943, Невьянский РВК, Свердловская обл., Невьянский р-н рядовой 109 сд убит __.__.1911 11/22/44 упр. 109 сд деревня Ииде, остров Сааремаа 57940767
Дудко Дмитрий Павлович Черновицкая обл., Хотинский р-н, с. Бочковицы __.__.1944, Хотинский РВК, Украинская ССР, Черновицкая обл., Хотинский р-н рядовой 109 сд убит __.__.1913 11/21/44 упр. 109 сд деревня Лыопыллу, остров Сааремаа 57940895
Дунашев Б.В. __.__1944 Военный Комиссариат Эстонской ССР д. Юубиде, кладбище Массинымме, остров Сааремаа
Дурнин Александр Алексеевич Архангельская обл., г. Молотовск, ул. Мясная, 28-8 Полтавская обл. рядовой 456 сп умер от ран __.__.1915 11/2/44 ХППГ 364 деревня Кудъяпе, остров Сааремаа 56022360
Дуров Дмитрий Кузьмич Воронежская обл., Березовский р-н __.__.1942, Березовский РВК, Воронежская обл., Березовский р-н красноармеец 123 сд убит __.__.1924 8/3/44 упр. 123 сд город Маарду, кладбище, уезд Харьюмаа 54949083
Душкевич Василий Сидорович рядовой 456 сп умер от ран 12/3/44 ХППГ 364 деревня Кудъяпе, остров Сааремаа 56012171
Дюрягин Сергей Яковлевич Челябинская обл., Ольховский р-н, д. Отянок Орджоникидзевский ГВК, г. Орджоникидзе гв. рядовой 194 гв. сп 64 гв. сд погиб __.__.1909 10/24/44 194 гв. сп 64 гв. сд деревня Ииде, остров Сааремаа 1152641613